Сахарный диабет

Лучше бороться с диабетом ежедневно.  
Интервью с профессором Сержем Халими

  Контроль уровня сахара, специальная программа питания, физическая активность ... Чтобы лучше лечить диабет, одних лекарств недостаточно. Глава службы диабетологии  Университетского Госпиталя в Гренобле, Пр. Серж Халими, возвращается к этим советам и к вопросу, как им следовать.

Является ли самоконтроль сахара в крови необходимым элементом для лечения диабета?
Пр. Серж Халими:
При диабете  типа 2 (не инсулинозависимом) важно не  только  понимать,  что такое самоконтроль сахара. Лучше всего, по моему мнению, либо контролировать диабет основательно, либо не контролировать совсем.  Почему такая котегоричность, спросите вы?
Контроль имеет слысл, если это идет на пользу, если пациент понимает, зачем он это делает, что дает ему эта информация, чтобы он понимал, почему уровень сахара повышается или понижается, в чем позитивный результат в той или иной ситуации,  чтобы медицинский персонал имел возможность для изучения результатов и разъяснения пациенту их анализа.  В таком случае самоконтроль полезен, и иногда улучшая результаты,  он помогает повышать качество жизни пациентов.

Если эти условия не соблюдены, если этот самоконтроль просто как предписание и автоматизирован, и врачи или медсестры не наблюдают… В таком случае, и это было опубликовано совсем недавно британской группой ученых, самоконтроль сахара в крови имеет скорее вредный эффект, отражающийся на качестве жизни; людей пугают полученные результаты и они не могут понять, почему уровень сахара неожиданно поднимается, в этом случае лучше всего не контролировать. 

Важность  питания, действительно  ли она понята пациентам?

Пр. Серж Халими: К сожалению, что касается соблюдения питания, пациенты далеки от понимания его важности и конечно страдают от этого.  Но все же надо отметить, что, как давно сказал один из моих друзей,  диабетик - это все равно что недиабетик, который должен заботиться о себе, это значит, что не легче для недиабетика делать все время только то что нужно, например, правильно питаться, не злоупотреблять алкоголем… Фактически диабетик это – образец диеты. У него есть трудности, но, как правило, в конечном счете, он намного более внимателен, чем мы думаем. Однако он нуждается в полной и четкой информации.  

Есть целый ряд путаницы, например, многие пациенты себе отказывают в мучном и углеводах … тогда как, на самом деле, это то, что им нужно! Относительно малой подвижности, напртив, у них совсем нет информации  и  затем возникает проблема… Как мотивировать пациента делать физические упражнения?  Чаще  это пациенты не очень молоды, и речь не идет о том, что бы их привлекать заниматься спортом.

Диабетические больные страдают от негативного имиджа. Как с этим бороться?

Пр. Серж Халими:, Мы имеем представление, что эти пациенты заслужили свою болезнь, что они безответственны, тучны, малоподвижны, пьют и не заботятся о себе, это совершенно не верно!

Абсолютно напротив, это пациенты, которые глубоко обеспокоены своей  болезнью, пациенты, которым нужно уметь помочь и сопроводить их в лечении. Для них необходимо организовать и повышать эффективность медицинского обслуживания. Во Франции есть для этого хорошая система лечения. И ни в коем случае нельзя принижать это заболевание, говоря, что диабет это несерьезный недуг и пациенты его игнорируют ... Это ошибочно!

Перевод с французского Parismed 11/2009


См. так же:

Внимание - гипогликемия

Диабетический обморок

Какими являются осложнения диабета?

Когда диабет влияет на  ваше либидо!

Диабет опасен для сердца и кровеносных сосудов

Диабет : осторожно глаза !