Рак предстательной железы - Что делать?

 

http://urology.med-visit.com/wp-content/uploads/Library/CrProstata.jpgРак предстательной железы - коварный убийца. Это самый часто встречающийся рак у мужчин старше 50 лет.

Ранняя диагностика - главное условие для спасения жизни пациента. Одним из последних достижений 2006 года в диагностике РПЖ во Франции стало использование PET-scanner в метаболическом режиме (ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЗИТРОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ОПРЕДЕЛЕННОМ ОТРЕЗКЕ ВРЕМЕНИ ПОСЛЕ ИНЪЕКЦИИ СПЕЦИАЛЬНОГО МЕДИКАМЕНТА). При этом получается специфическое изображение, характерное только для ракового заболеваия предстательной железы.

Что делать?

Диагностика

Нужно делать ежегодно анализ крови на специфический простатический антиген (ПСА) в специализированной лаборатории начиная с 50-летнего возраста.

Если уровень ПСА увеличен или консистенция железы изменена при пальцевом исследовании, либо уровень ПСА вырос по сравнению с предыдущим исследованием - высок риск наличия РПЖ.

В данной ситуации необходима биопсия предстательной железы (от 6 до 12 пункций). Отрицательный результат не гарантирует отсутствия заболевания, так как объем ткани, взятой при биопсии ничтожно мал по сравнению с объемом предстательной железы, а раковые клетки могут находиться в очень малом объеме железы.

Как лечится рак простаты?

Четкое взаимодействие высококвалифицированных специалистов во Франции является правилом. Каждый онкологический случай обязательно обсуждается на консилиуме различных специалистов: уролога-хирурга, онколога, радиотерапевта, патогистолога, радиолога-диагноста. Выбирается самый эффективный способ лечения для конкретного больного.

Хирургическое лечение

Полное излечение рака простаты возможно только при его локализованной форме (на доклинической стадии). Именно поэтому единственным шансом является ранняя диагностика в высокоспециализированном лечебном учреждении.

Какие методы радикального (исцеляющего) лечения существуют сегодня? Предпочтение отдается хирургическому лечению, дающему максимальный шанс на полное излечение.

Принципиально есть два типа хирургических вмешательств:

1 - Традиционная или классическая хирургия с разрезом.

2 - Лапароскопический(малоинвазивный) метод. Выполнен впервые в мире во Франции и применяется с 1997 года. Этот метод требует высокого мастерства от хирургической бригады.

Преимущества лапароскопической хирургии.

Дает гораздо лучшие функциональные результаты:

• обеспечивает больному максимум безопасности.

• кровопотеря минимальна, следовательно, отпадает риск переливания крови со всеми известными и многими неизвестными рисками трансфузии (передача спида и гепатитов),

• видимость и экспозиция оперативной зоны идеальна по сравнению с классической хирургией,

• специальные инструменты позволяют достичь недоступного при традиционной хирургии,

• применение хирургического робота дает еще больше возможностей: все детали анатомии видны как на ладони. Это позволяет осуществить удаление пораженного органа с максимально возможной канцерологической безопасностью,

• возможно сохранение сосудисто-нервных трактов отвечающих за эректильную функцию, предохранение сфинктеров мочевыводящей системы, отвечающей за удержание мочи.

• послеоперационный период в случае лапароскопии короткий. Пациент, как правило, покидает стационар на второй день после вмешательства.

Удаленный орган отправляется для экстренного микроскопического исследования. Это является дополнительной гарантией для полного удаления рака.

Данный анализ достоверен и возможен только при наличии высококлассного, опытного специалиста. Французская медицина предоставляет своим пациентам и эту возможность.

С применением робота Да Винчи.

Профессор Эрвэ Бомер выполнил свою 300-ую роботическую простатэктомию с применением робота Да Винчи.

Cредний срок нахождения в клинике составляет 48 часов, удаление катетера осуществляется на 5-е - 7-е сутки после операции.

Гистологическое эксперсс обследование удаленного ограна (предстательная железа, семенные пузырьки и семявыносящие протоки) во всех случаях показало негативный край, подтвержденный в последствии при окончательном, детальном исследовании.

Сохранение сосудисто-нервных эректильных пучков (при соблюдении полной онкологической безопасности) позволяет в большинстве случаев сохранить потенцию.

Все прооперированные пациенты сохранили функцию удержания мочи.

Радиотерапия

Другим методом радикального лечения является радиотерапия с использованием установок последнего поколения. Мощный компьютер рассчитывает условия в трехмерном пространстве и обеспечивает облучение простаты, исключая облучение близлежащих органов и тканей.

Кюритерапия

Рожденная во Франции кюритерапия (брахиотерапия) с имплантированием в предстательную железу постоянных источников ионизирующего излучения йод-125 является альтернативой хирургии и внешней радиотерапии у отдельной группы пациентов с меньшей эффективностью по отношению к вышеописанным методам лечения.

НIFU

НIFU - лечение РПЖ с помощью фокусированного ультразвука высокой частоты. Этот метод - результат 15-летнего сотрудничества EDAPTMS (France), KHMH (Munchen), INSERM (France), IMM (Paris) и является методом радикального лечения РПЖ, используемый во Франции с 1996 года с хорошими результатами у отдельно отобранной группы пациентов.

Лечение рака вышедшего за пределы предстательной железыподразумевает  сочетание различных методов лечения дающих в настоящее время хорошие результаты в контролировании заболевания и удержании на обнаруженной стадии без прогрессирования ракового процесса. Для каждой стадии существуют отработанные методы лечения с одновременным участием хирурга-уролога, онколога и радиотерапевта (так называемые протоколы лечения).

Др. Бекетов

PARISMED

 

См. так же:

Рак простаты

Рак простаты - Робот Da Vinci