Бросить курить

Пассивный табажизм - Бросить курить  

В 90 % случаях причиной рака легких явлется курение, что  составляет во Франции  60 000 летальных исходов в год. Борьба с табажизмом (французский термин, приближенно, табачная зависимость) в первую очередь позволяет сократить смертность. Если ничего не предпринимать, то количество жертв к 2025 году может удвоиться. Перед  этой проблемой общественного здоровья, многочисленные административные, ассоциативные, медицинские или воспитательные институты мобилизуются через различные   информационные  кампании и программы борьбы. Ниже мы вам представляем подборку некоторых из них. 

Борьба  с пассивным табажизмом

От 3 000 до 6 000 в год погибает людей (статистика во Франции) по причине пассивного табажизма. В связи с этим принят закон,запрещающий курить в общественных местах. Однако, эту битву еще только предстоит выиграть, хотя закон принят не вчера. Многиеего еще недооценивают.

Подавляющее большинство людей  выражают свое стеснение дымом других, но еще немногие из нихзнают обугрозах,связанных с пассивным табажизмом. Тем неменее, это наиболее опасный источник загрязнения воздуха в доме! Для взрослого, ребенка и беременной женщины опасности многочисленны. Раскройте для себя суть этой проблемы и какие есть способы с нею бороться.

Когда пугает состояние  воздуха!

Дым табака содержит более 4 000 химических веществ, из которых  более 60 - канцерогенные. Крайне вредный для курильщика, он также не без риска для его окружения. Сердечнососудистые заболевания, расстройства дыхательных путей, риск раковых опухолей...Откройте для себя все эти опасности, а так же обратите особое внимание на положение проблемы табажизма на предприятии.

Знаете ли вы, что дым не поглащенный курильщиком, изходящий от сигареты (условно названный вторичным) содержит больше токсичных веществ (моноксид углерода, окиси азота) и канцерогенных веществ (гудрон, бензол) чем та, поглощенная курильщиком. Иными словами, пассивный табажизм имеет свои риски. Национальная Академия Медицины считает, что во Франции, пассивный табажизм убивает каждый год приблизительно 3 000 некурильщиков!

Никогда не поздно бросить  курить

Избавиться от зависимости табака это означает снизить  коронарные риски и риск раковых заболеваний, но для этого необходимо всреднем три года, чтобы окончанчательно бросить курить. Этот срок может казаться длинным но усилие того стоит.

PARISMED предложит вам консультацию опытного и именитого специалиста.

Риски для взрослых

На ряду с  раздражением слизистой глаз, носа и горла, пассивный табажизм может спровоцировать или осложнить многочисленныедыхательные заболевания (инфекционные, астматма, хроническая обструктивная бронхопневмания). Но это не все, сигарета вашего соседа также увеличивает опасность для вас быть жертвой рака легких и инфаркта миокарда.

Опасности сердечнососудистых заболеваний

Риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличен на 25 % в случае пассивного табажизма дома или на работе. Американская ассоциация сердца провела исследование, которое было широко обсуждено в ноябре 2005 года. Запрет на курение в общественных местах (бары, рестораны, боулинги) в городке Montana позволил снизить число инфарктов более чем на четверть за два года! Еще раньше, в течение конгресса той же престижной американской ассоциации, Pr. Lightwood Университета Сан-Франциско считал, что устранение пассивного табажизма позволило бы предупредить 228 000 новых случаев сердечнососудистых заболеваний и 119 000 летальных исходов на 25 лет вперед! Другое новое открытие, американские исследователи нашли связь между активным и пассивным табажизмом и развитием сопротивления инсулину, рассматреваемого как предиабетическое состояние.

Опасности рака

Пассивный табажизм за длительный период увеличивает риск рака легкого (+26 %, если супруг курит). Ранее считалось, согласно клиническим наблюдениям, что чаще этому недугу были подвержены некурящие женщины, чем некурящие мужчины (согласно анкете Коллегии Пульмонологов Общественных Госпиталей). Широкое американское исследование заключает, что независимо от секса некурящие в одинаковой степени болеют раком легкого.

Наконец, рак  гортани, верхнах аэро-пищеварительных путей, поджелудочной железы и маточного воротника связан с табажизмом. Вероятная связь этих заболеваний с пассивным табажизмом является очень возможной. На сегодня установлено, что риск рака носовых пазух удваивается при пассивном табажизме.

Опасности бронхиальных заболеваний 

Взрослые, страдающие астмой, особенно чувствительны к табачному дыму, так как их дыхательная система вынуждает их вдыхать больше воздуха и следовательно большее количество табачного дыма. Кроме того, люди с хроническим бронхитом и бронхиальной гипер-реактивностью страдают больше от дыма сигареты, так как это способстует осложнению их патологии.

Риски для зародыша и  ребенка 

Выше мы рассмотрели, что опасность пассивного табажизма для взрослых очень значительна. Но уязвимость детей к дыму от сигареты еще более существенна по многим причинам, главным образом, потому что их легкие меньше и потому, что их иммунная система хуже развита, чем у взрослого. Вдыхая чаще и быстрее и имея меньше средств защиты, они вдыхают значительное количество вредных химических веществ по отношению к своему размеру. Опасности также есть для еще неродившегося ребенка.

Риск  внезапной смерти

Риск внезапной смерти младенца вдвое выше, если мать курящая. Этот риск еще увеличивается в зависимости от количества курильщиков в доме, от того сколько  выкуривается сигарет в день и времени пребывания в зоне курения. Опасность выкидыша и преждевременных родов также высока при пассивном табажизме. Также есть опастность для ребенка задержки внутриматочного роста и маленького веса при рождении.

Риск  дыхательных болезней и ORL

Опастность  бронхита у ребенка выростает на 72 %, если мать курит. У астматического ребенка, пассивный табажизм увеличивает интенсивность и частоту кризов. В случае пассивного табажизма родителя в доме, риск рецидивов отита у ребенка увеличен на 48 % и на 38 % для воспалений слуховых органов.

Риск  рака

Недавнее  открытие заставляет нас трепетать. Американские исследователи обнаружили канцерогенные соединения в моче детей родителей курильщиков! По мнению ученых, это раннее проявление увеличит риск рака во взрослом возрасте.

Если  многочисленные опасности табажизма вас пугают и если вы чувствительны к здоровью вашего окружения, ваших близких, родственников, ваших детей,... не колеблитесь больше! Все наши советы и наши специалисты смогут вам помочь наконец избавиться от сигареты!

Перевод с французского PARISMED