СПИД

Женщины более подвержены риску заражения СПИДом.

Женщины наиболее подвержены риску заражения ВИЧ-инфекцией, чем мужчины. Зараженные женщины больше страдают от дискриминаций. В ходе последнего европейского конгресса о СПИДе, это неравенство было широко подчеркнуто.

По последним данным в мире насчитывают более 33 миллионов людей, зараженных СПИДом, среди которых женщин в возрасте от 15 до 49 лет около 17 миллионов. Тем тревожнее констатировать, что 60% из них в возрасте от 15 до 24 лет живущих со СПИДом. Будь то риск инфицирования или социальные последствия, важно понять, почему женщины чувствительнее и более восприимчивы к ВИЧ инфекции.

Подробнее о риске заражения ВИЧ среди женщин ... 
Передача ВИЧ происходит в 70 - 80% случаев во время полового акта. С чисто физиологической и биологической точки зрения у женщин больше риск заражения СПИДом во время незащищенного гетеросексуального контакта, чем у мужчин. Выявлено, что половые органы женщин более восприимчивы к вирусу ВИЧ. Особенно чувствительны к вирусу  молодые женщины, поскольку их влагалище не покрыто защитными ячейками, с той эффтивностью, как у женщин старшего возраста. Важно помнить, что ИППП (инфекция, передаваемая половым путем) увеличивает риск заражения ВИЧ. Вызывает особую тревогу, что почти 80% случаев венерических заболеваний, у женщин не выявлены.

Социальные последствия для женщин ... 
Социальное воздействие СПИДа отражается на всех сферах жизни женщины, будь то личных, семейных и профессиональных. Исследования показали, что гонение и дискриминация в отношении женщин, живущих с ВИЧ, более часты и серьезны, чем для мужчин. Из-за чего, женщины труднее справляются с ВИЧ-инфекцией. Это не женщина ставится под сомнение, это уклад нашего общества достоин порицания.

Социальные последствия могут оказаться реальной проблемой для ВИЧ - инфицированных. Многие из них под давлением, или из чувства страха не могут получить информацию о методах профилактики, выявления и лечения ВИЧ-инфекции и оно не допускает их к планированию семьи. Жизненно важно, устранение барьеров что бы женщины, независимо от их социального и культурного происхождения, имели возможность жить и работать свободно, без страха быть исключенными из социальной и профессиональной среды.

Офелия  Хээньяма Орюм, свидетельство зараженной женщины…

Родившаяся в Замбии и эмигрировавшая в Швецию в 1991г, Офелия Хээньяма Орюм на медицинской консультации во время беременности обнаружила, что она ВИЧ-инфицирована. С этого дня, ее жизнь – это борьба. Борьба за улучшение качества жизни людей, живущих с ВИЧ. Борьба, о которой она рассказала в книге "Ophelia' s Journey " и документальном фильме. Ее участие в европейском конгрессе о СПИДе в Кельне в ноябре 2009 было особенно трогательно: «Как жена и мать, живущая с ВИЧ-инфекцией, могу сказать, что каждый аспект моей жизни, глубоко затронут болезнью. Развивая достижения прогресса и главное распространяя результаты исследований относительно разницы восприятия болезни между полами, медицинская общность будет отныне располагать лучшим восприятием данных, в которых она нуждается, чтобы принимать эффективные терапевтические решения, и обеспечивать лучший уход их пациентам.

Это наилучшее понимание  динамики между ВИЧ-инфекцией и женским организмом сможет выразиться в уменьшении смертности и улучшении качества жизни для миллионов женщин, чья жизнь была разрушена этой смертельной болезнью" …

Перевод с французского PARISMED