Бронхо-легочный рак

Ранее обнаружение, эффективное  лечение!
Лечение на поздних стадиях заболевания - малоэффективно. В настоящее время, пульмонологи  пытаются разработать новые превентивные методы. Эти методы основаны на Détecter plus tôt le cancer du poumonпрофилактических осмотрах людей,  находящихся в группе риска.

Как снизить, крайне высокий уровень смертности от рака легких?  Ответ: ранней диагностикой. В любом случае так думают пульмонологи, которые хотят ввести эту тактику, чтобы увеличить уровень излечимых форм рака.

Не игнорируйте симптомы

Первое что нужно сделать для улучшения ситуации – это думать о том, что бы провести дополнительные обследования. По данным опроса, проведенного Коллегией Пульмонологов (KBP*) можно сказать, что период между первыми симптомами болезни (кашель, мокрота, потеря веса, боль в груди и т.д.) и диагностикой составляет в среднем 73 дня. Для курящего человека старше 40 лет жалующегося на кровь в мокроте, врач должен подумать о назначении бронхоскопии,  поскольку  должен исключить опухоль в бронхах.

На пути к обследованию курильщиков более 60 лет ?

Грудная рентгенограмма, например бронхоскопия, часто обнаруживает опухоль уже слишком большой.  Более эффективно, с точки зрения спасенных жизней, проведение скрининга пациентов находящихся в группе риска, в данный момент находится в стадии разработки.  На сегодняшний день, по сравнению с другими опухолями (рак молочной железы, рак прямой кишки), в этой области остаются технические проблемы, и медицинское значение такого превентивного подхода официально не доказано.

Как доктор Пабло Боффетта из Международного агентства по исследованию рака, так и многие эксперты считают, что могут предложить обследование на предмет рака легких людям старше 60  лет, выкуривающих более 20 сигарет в день. У курящего  в этом возрасте, степень риска выше в 33 раза, чем у некурящего. Эксперты предполагают, что такого рода скрининг снизит смертность от рака легких на 25%.  Такая проверка, должна быть предложена и людям, работающим на вредном производстве с высоким риском развития бронхиального рака (например, химическое производство, с асбестом и т.д.).

Анализ мокроты, автофлюоресцентные метода … разрабатываемые методы

Исследования, проводимые, в США показали, ежегодная КТ (компьютерная торакальная томография) в шесть раз увеличила шансы выявления  рака легких  у заядлых курильщиков старше 60 лет.

Проведение КТ тяжелая и дорогостоящая процедура. Это объясняет работу пульмонологов, над другими специфическими методами позволяющих выявить рак на раннем клеточном уровне. По раку легких идентификацию можно провести через мокроту, хотя почти тридцатилетний опыт показывает, что эта методика не достаточно чувствительна,  поэтому она не может быть использована как стандартный скрининговый метод, но возможно через несколько лет достижения в области генетики легко позволят заранее идентифицировать  раковые или предраковые аномалии в мокроте.   И наконец, это открытие позволит использовать данную методику для проведения крупномасштабного скрининга.

Другая возможность может состоять в том, чтобы анализировать авто флюоресценцию бронхиального дерева при фиброскопие.  Действительно, под воздействием излучения определенной длины волн больная ткань бронхов (предраковая или раковая) на фоне здоровой выглядит по-другому.  Сочетая  эту технику с классической бронхоскопией, было установлено, что новая методика более чувствительна для выявления предраковых состояний или начальной стадии опухоли. 

Чтобы свести к минимуму потери, мы можем объединить несколько методов диагностики. Почему бы, не ввести в практику, фиброскопию в сочетании с авто флюоресцентным рентгеном, для курящих  с положительным результатом исследования мокроты?

Доктор Карин Тютан

* Осуществлено Коллегией пульмонологов Больницы Общего профиля (CPHG), в этом опросе участвовали около 150 больниц общего профиля во Франции при поддержке Bristol-Myers Squibb.

Перевод с французского PARISMED


См. так же:

Рак щитовидной железы, факторы риска

Когда рак затрагивает подростков

Как распознать колоректальный рак?

Самое главное о раке мочевого пузыря

Жить с диагнозом рак

Рак шейки матки: диагностика и лечение

Рак яичка: простое лечение

Рак яичников