Рак. Рак яичка: простое лечение.

Лечение этой раковой опухоли весьма эффективное и тем неменее должно проводиться по наименее агрессивному и краткому плану, при этом  ограничивающему риск рецидива.

Во Франции ежегодно насчитывается около 2000 случаев рака тестикула. Безболезненное и бессимптомное, он  диагностируется после увеличения размеров мошонки. Поразительно но, как правило, этот вид рака затрагивает почти треть молодых мужчин до 40 лет. По данным Американского Общества Клинической Онкологии АОКО, лечение должно развиваться по упрощенному пути  и снизить риск рецидива у пациентов.

90% случаев победы над болезнью

Лечение рака яичка основывается, прежде всего, на удалении больного яичка (орхэктомия) и некоторые лимфатические узлы в случае распространения раковых клеток (для предотвращения риска распространения). Удаленное яичко обследуется, чтобы определить степень развития рака.  Кроме того КТ брюшной полости и грудной клетки может информировать о степени опухоли.  На ранней стадии развития затрагивается только яичко, оболочка, которая его покрывает, не поражена.  В этом случае одной операции достаточно, но если есть подозрения на поражение лимфатических узлов, лечение дополняется химиотерапией или радиотерапией.

При химиотерапии меньше рецидивов

Наиболее часто встречаемой из этого вида рака является семинома (в 40% случаев).  Поставив этот диагноз, врач обычно склоняется к операции с последующей лучевой терапией. Однако исследования, представленные в рамках АОКО, сопоставило результаты стандартного длительного курса  лечения  (ежедневная радиотерапия в течение 2 -3 недель) с разовой дозой химиотерапии карбоплатином. Вводимая пациенту в течение одного часа, доза химиотерапии зависит от «почечного здоровья» пациента. В среднем, после наблюдения в течение 6,5 лет  за пациентами перенесших операцию, риск рецидива на 78% ниже у больных получивших химиотерапию (15 больных из 904 проходивших радиотерапию и 2 пациента из 573 проходивших химиотерапию). Из группы пациентов получивших радиотерапию,  умер один пациент, и ни одного из группы получивших химиотерапию. Побочные эффекты обоих видов лечения весьма незначительны.

Развитие лечения

Это первое сравнительное исследование обеих техник лечения требует изменений в стандартах лечения, радиотерапия будет заменена на химиотерапию. «Личные предпочтения становятся более значительным фактором в выборе лечения больных с раком тестикула» подчеркивает профессор Тим Оливер из больницы Святого Бартоломью в Лондоне и главный автор исследования. Если лечение приводит к уменьшению числа рецидивов, то  является наиболее «удобным» для пациентов: одна химиотерапия в течение часа против радиотерапии в течение двух-трех недель.  Согласно ученным, будущие исследования должны оценить возможность лампектомии (удаление опухоли, а не всего яичника) и одной дозы карбоплатина у больных с маленькими опухолями. Техника, которая позволит не терять яичко.

Перевод с французского PARISMED


См. так же:

Рак щитовидной железы, факторы риска

Когда рак затрагивает подростков

Как распознать колоректальный рак?

Самое главное о раке мочевого пузыря

Жить с диагнозом рак

Рак шейки матки: диагностика и лечение

Бронхо - легочный рак

Рак яичников