Рак

Свидетельства «обычных героев»

Восприятие рака еще часто связано с чувством фатальности и смерти, несмотря на значительные достижения в науке за последние годы, особенно в направлении лечения. Всем понятно, что важно оценить справедливую реальность этого сложного заболевания, но еще более важна реальность, несущая надежду. Центральное место в жизни пациента сегодня http://www.doctissimo.fr/html/dossiers/cancer/images/heros-cancer.jpgзанимает период: «после болезни».

Новый взгляд на рак

Во Франции большое внимае уделяется на то, чтобы изменить взгляд общества на рак. Сегодня, в то время, когда вылечивается один рак из двух, нужно стремиться к тому, чтобы воздействие болезни на качество жизни пациента и его окружения было минимальным после выздоровления.

Для того, чтобы описать жизнь во время и после болезни, девять " обычных героев " делятся своим восприятием и опытом, и отмечают фундаментальную роль их близкого окружения и общественной жизни.

Изменение восприятия рака

Рак сегодня занимает особое место в восприятии людей и харакетризуется  преимущественно как опасное заболевание. Действительно, согласно последнему опросу, 92,3 % французов спонтанно упоминают рак среди заболеваний, которые они признают наиболее серьезными, далеко перед СПИДом (65,2 %) и сердечно-сосудистыми (30,1 %). Однако, терапевтические достижения последнего десятилетия снизили исключительную ассоциацию рака со смертью.

Различные опросы, осуществленные с 2005, показывают, что абсолютное большинство опрошенных (около 9 из 10) признают, что «сегодня возможно вылечить множество случаев рака» или что «рак лечится все лучше и лучше», против еще недавнего мнения, приписывающего неизлечимый характер этого заболевания. Для сравнения, опрос, осуществленный в 1998 для Лиги Anticancer-3, показывал, что около половины респондентов (47 %) тогда рассматривали рак как неизлечимую болезнь.

Работа, финансы, частная жизнь, другое влияние рака

Снижение смертности - главная цель научных программ по изучению рака. Это позволяет констатировать растущее число людей, излечившихся от рака. Сегодня, необходимо объединиться, чтобы им помочь снова приобрести их место в социальной и профессиональной жизни.

Более 60 % рака излечимо и для некоторых (щитовидная железа, тестикул, грудь, некоторые типы рака кожи, лейкемии) этот процент излечения намного выше. Планировать жизнь после рака с первых дней болезни и определять вероятные медицинские, социальные и профессиональные затруднения, с которыми пациент сможет столкнуться во время и после лечения, является важным моментом для пациентов. Поиск решений, адаптированных к каждому человеку - первостепенное направление.

Возвращение к работе имеет важное значение для качества жизни пациента. Анкета, проведенная французскими интститутами l'INCa et l'ARC4 показывает, что 20 % работников, возобновивших свою профессиональную деятельность после выздоровления, говорят что были притеснены именно в уменьшении уровня ответственности и что им приходилось вновь зарекомендовать себя.

В финансовом плане последствия после рака также возможны. Действительно, согласно анкете DREES5, один пациент из четырех (26 %) констатирует, что за два года после диагноза ресурсы его домашнего хозяйства сократились. Финансовые затруднения, в случае с займом (иппотекой) до заболевания, более четырех заемщиков из десяти испытывают затруднения, чтобы его возмещать.

В отношении частной жизни, неожиданно диагностированный рак сохраняет, если не усиливает супружеские отношения. Анкета показывает, что через два года после диагноза, 75,5 % лиц всегда живут вместе с тем же супругом. Среди них, 37 % считают даже, что рак усилил их отношения в паре.

Перевод с французского PARISMED


См. так же:

Рак щитовидной железы, факторы риска

Когда рак  затрагивает подростков

Как распознать колоректальный рак?

Самое главное о раке мочевого пузыря

Рак шейки матки: диагностика и лечение

Рак яичка: простое лечение

Бронхо - легочный рак

Рак яичников