Рак

Самое главное о раке мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря является наиболее распространенным урологическим раком после рака простаты. В основном затрагивает мужчин после 50 лет, лечится лучше всего при обнаружении на ранних стадиях. От симптомов к лечению -  узнайте больше об этом недуге.

Во Франции рак мочевого пузыря затрагивает до 10 000 человек в год (статистика 2000г). В основном, это мужской рак (на 1 женщину приходится 3-5 случаев у мужчин) и в основном среди мужчин пожилого возраста, между 50 и 70 годами.

Симптоматика и диагностика

Cancer vessieНесколько факторов риска для этой формы рака четко определены : курение (ответственно за каждый 2 случай), некоторые химические вещества, например, ароматический амин (используемый в химической, текстильной, металлургической и каучуковой промышленности), тазовая лучевая терапия (радиотерапия). Некоторые генетические заболевания, хроническое воспаление желчного пузыря или употребление большого количества кофе также могут быть причастны. Предохранение в первую очередь, проходит путем отказа от курения. Для достижения этой цели, помощь может быть обязательна.  Узнайте больше об этой теме на нашем портале.

На ранней стадии рак мочевого пузыря часто проходит без явных признаков. Первым симптомом является окрашивание мочи, что указывает на наличие крови в моче (гематурия). Это кровотечение чаще всего в конце струи – терминальная гематурия. Однако другие расстройства также должны вас обеспокоить: боль и дискомфорт при мочеиспускании (дизурия), частые призывы к мочеиспусканию (поллакиурия), наличие гноя в моче (пиурия). Только дополнительное обследование позволит поставить окончательный диагноз.

Факторы риска, выявление на ранней стадии

Столкнувшись с такими симптомами, врач предложит дополнительные исследования:

  • Цитологический анализ мочи, на предмет раковых клеток в моче ;
  • Эндоскопия мочевого пузыря, позволит увидеть опухоль, ее расположение и морфологические характеристики. Это исследование проводится через гибкий фиброскоп, под местной анестезией ;
  • УЗИ, внутривенная урография и сканер дополняют диагностику и определяет развитие рака. К концу обследования рак классифицируется согласно степени тяжести (по системе классификации TNM).

В зависимости от глубины поражения различают : поверхностный и инвазивный рак мочевого пузыря. Поверхностный рак иногда трудно отличить от полипов, которые могут стать опасными. Инвазивный - наиболее опасен. Вот почему раннее обнаружение симптомов увеличивает шанс на успешное лечение. Поверхностные опухоли легко поддаются лечению в отличие от опухолей обнаруженных на поздних стадиях.

Лечение рака мочевого пузыря

Прежде всего,  лечение - хирургическое. В случае поверхностных опухолей иногда достаточно резекции выполняемой одновременно с цистоскопией. При рецидивах и проявлении нескольких поверхностных опухолей, для предотвращения развития рака, продукты химиотерапии могут введены прямо в мочевой пузырь. Анализы мочи и цистоскопия должны осуществляться регулярно. Как и во всех случаях лечения рака, отказ от курения является неотъемлемой частью лечения.

При инвазивном раке, если большая часть мочевого пузыря поражена, речь идет об общей цистэктомии.  Тазовые лимфоузлы должны быть обследованы. У мужчин также удаляются части простаты, семенных пузырьков и нижняя часть уретры. У женщин, удаляются передняя стенка влагалища, матки, шейки матки, маточных труб и яичников.  После удаления мочевого пузыря, существует 2 способа выведения мочи: в наружный карман (метод Bricker) или в новый мочевой пузырь, созданный из сегмента тонкой кишки (энтероцистопластика).

Если операция не представляется возможной, радио и химиотерапии могут предотвратить появление метастаз.
Для предупреждения рецидивов, можно прибегнуть к иммунотерапии внутрипузырьному капельному вливанию БЦЖ (Бацилла Кальметта-Герена, используемая против туберкулеза) из расчета 1 раз в неделю в течение шести месяцев.

После удаления мочевого пузыря проявляется два побочных эффекта: недержание мочевого пузыря и импотенция у мужчин.

Для предупреждения рецидива пациентам прошедшим поверхностный вид рака, рекомендовано регулярное  наблюдение у врача. Для пациентов, оперированных из-за инвазивного рака, рекомендуется проверять отверстие искусственного отвода. Также для этих пациентов при необходимости, важно научиться заново, контролировать мышцы и нервы. Наконец, регулярные обследования необходимы для проверки функционирования почек.

Давид Бем

Перевод с французского PARISMED

 

См. так же:

Рак щитовидной железы, факторы риска

Когда рак  затрагивает подростков

Как распознать колоректальный рак?

Жить с диагнозом рак

Рак шейки матки: диагностика и лечение

Рак яичка: простое лечение

Бронхо - легочный рак

Рак яичников