Рак простаты - Робот Da Vinci

 

Первая в мире радикальная простатектомия  с применением  робота Da Vinci  реализована в 2000 году в Париже в Университетском Центре Генри Мондор Профессором  Клод  Аббу.

http://www.parismed.ru/content/image/robot_da_vinci%5b1%5d.jpgОна  длилась 420 минут, мочевой катетер у 63-х летнего пациента был удален на 3-и сутки, еще через день пациент вернулся домой.  Сегодня в самых передовых центрах Франции, практикующих такие операции, вмешательство требует 120 – 180 минут.

В последующие годы в Париже прошли обучение многие специалисты, которые сегодня оперируют с применением данной технологии в развитых странах мира. В настоящий момент  мировая практика насчитывает более 52 000 пациентов прооперированных по поводу рака простаты с помощью этой революционной технологии, более половины случаев прооперированы во Франции.    

Чем оправдано использование робота в хирургии?

1 – Операционная видеокамера (их две в одной для обеспечения стереоэффекта) позволяет получить изображение операционного поля в трехмерном пространстве, что невозможно при обычной лапароскопии. Это дает возможность хирургу быть очень точным в своих жестах, что особо важно при сохранении тончайших анатомических структур: 

- сосудисто-нервные пучки, отвечающие за эрекцию (с канцерологической безопасностью).

- шейка мочевого пузыря и сфинктер, обеспечивающий удержание мочи.

2 - Операционная видеокамера стабильна и перемещается манипулятором робота, что создает идеальные условия оперирующему урологу.

3 - Хирург находится в комфортном положении в правильной оси к операционному полю.

4 - Шесть степеней свободы манипулятора  позволяют выполнять задачи, которые невозможны при других методах. Это очень важно для ювелирной работы при наложении швов, соединяющих мочевой пузырь с мочеиспускательным каналом, восполняя дефект на месте удаленной простаты. Заживление зоны шва происходит в идеальных условиях, что предохраняет пациента от возможности развития в будущем рубцового сужения в зоне операции, которая может потребовать оперативной коррекции в отдаленном послеоперационном периоде.

http://www.parismed.ru/content/image/robot%20DA%20VINCI%201.jpg http://www.parismed.ru/content/image/robot%20DA%20VINCI%204.jpg

Учитывая успешный 10-летний опыт применения робота Da Vinci  в урологии, мы можем сказать, что данная технология предоставляет пациентам по-настоящему максимальный шанс на выздоровление.

10.2010

 

См. так же:

Рак простаты

Рак предстательной железы - Что делать?