Рак простаты: лечение

Traitements du cancer de la prostateЭта наиболее часто встречающаяся злокачественная опухоль у мужчин. Аденокарцинома предстательной железы или рак простаты занимает третье место по смертности от рака. Однако, его стадия развития может быть различна, и благодаря раннему выявлению, и надлежащему лечнию сегодня его можно эффективно лечить. 

Некоторые типы рака простаты развиваются медленно, в то время как другие имеют тенденцию к быстрому развитию. Степень агрессивности так же варьируется. Риск заболевания увеличивается с возрастом. В зависимости от типа рака существуют различные методы лечения.

При поздних стадиях рака, лечение проводится гормонально или радио- гормонально (комбинируется гормональное лечение и внешняя радиотерапия). Гормональное лечение также комбинируется с химиотерапией (паллиативное лечение, при раке с метастазами).

Гормональные препараты не «заставят исчезнуть» аденому простаты, требуется регулярное обследование пациента.

При локализации опухоли в предстательной железе (стадии Т1 и Т2), актуальное стандартное лечение – это хирургия и лучевая терапия.

Радикальная простатэктомия

Этот хирургический метод лечения заключается в полном удалении простаты, семенных пузырьков, семявыводящих протоков, части шейки мочевого пузыря, и близлежащих лимфатических узлов. Когда рак простаты локализован, для более молодых пациентов речь идет о стандартном лечении.  Это довольно тяжелая и длительная операция (от 3 до 4 часов), с хорошо отработанной технологией. В настоящее время у пациентов моложе 75 лет при хорошем состоянии здоровья, уровень послеоперационной смертности составляет 1%, в течение 30 дней. Что касается эффективности этого метода, уровень выживаемости в течение 10 лет составляет 90% перенесших операцию. Однако эта методика имеет такие нежелательные последствия как эректильная дисфункция, недержание мочи. Вопреки общепринятому мнению, эти два осложнения можно восстановить в течение 2 лет после операции. Пациенты должны быть поддержаны и информированы, что улучшение их состояния займет месяцы или годы после операции.

Внешняя радиотерапия

Внешняя радиотерапия направлена на иррадиацию области простаты. Эти лучи высокой энергии  поражают ДНК клеточные ядра. Столкнувшись с такой агрессией, благодаря регенеративной системе реагируют здоровые клетки, которая менее эффективна у клеток пораженных раком.  Таким образом,  радиотерапия убивает в основном раковые клетки. Как правило, эта процедура не требует анестезии и проводится несколькими курсами в течение нескольких недель. 

С точки зрения эффективности, выживаемость в течение 10 лет составляет 70%. Могут быть осложнения, такие как воспаления (проктит – воспаление слизистой оболочки прямой кишки), кишечные, мочевыводящих путей и сексуальные (эректильная дисфункция).

Внешняя радиотерапия рекомендуется для пожилых пациентов или для пациентов имеющих другие проблемы со здоровьем.

Оценка лечения

По заказу Национального фонда медицинского страхования, Национальное Агентство по Аккредитации и оценке в области Здравоохранения (ANAES) проанализировал существующие данные, чтобы оценить эффективность и безопасность лечения при раке предстательной железы.  Заключение показало, что только простатэктомия и внешняя радиотерапия доказали свою эффективность.

Тем не менее, Агентство уточняет что, «пациенты должны иметь минимум 10 лет ожидаемой продолжительности жизни, чтобы увидеть результаты одного из этих двух лечений». При более низкой продолжительности жизни, предпочтительно тщательно следить за развитием рака. Также предпочтительно, чтобы пациенты были с ранней диагностикой заболевания. Принимая во внимание оба метода лечения и их возможные последствия,  Агентство рекомендует пациентам «быть интегрированными в терапевтическое решение». Врачи, обязаны информировать пациента о преимуществах и недостатках обоих методик.

Относительно других методов лечения, эксперты осторожны, подчеркивая отсутствие сравнительных исследований и долгосрочного мониторинга их эффективности и их побочных эффектов. Что это за методы?

Последние достижения

Для того чтобы  уменьшить побочные эффекты и осложнения после лечения,  были  разработаны новые методы лечения.  Среди них :

  • Кюритерапия или брахитерапия: эта процедура, предложенная в некоторых центрах, состоит в том, чтобы вводить радиоактивный изотоп внутрь простаты, для разрушения раковых клеток. Брахитерапия доказала свою эффективность в США и в настоящее время проводится оценка во Франции;

  • Криотерапия и лечение фокусируемым ультразвуком, является экспериментальным лечением.

Преимуществом  всех этих методов является малая инвазивность,  но в настоящее время, не имеется достаточных данных, чтобы правильно их оценить  с точки зрения эффективности и побочных эффектов. Необходимо провести более глубокие исследование, прежде чем одна  из этих методик  будет рекомендована как лечение.

Дэвид Бем

Перевод  с Французского PARISMED

 

См. так же:

Рак простаты - Робот Da Vinci

Рак предстательной железы - Что делать?