Цистит

Цистит: более чем каждая вторая женщина подвежена инфекции нижних мочевых путей

Постоянное  и острое желание  сходить в туалет, жжение во время мочеиспускания, мутная моча, боль внизу живота.  Симптомы цистита хорошо известны. На самом деле, каждая вторая женщина переносит эту инфекцию в течение своей жизни. Но они не единственные кто ей подвержены. Мужчины, дети, пожилые люди также могут стать ее жертвами.

Если моча чиста и стерильна, она может быть быстро колонизирована бактериями. Цистит является наиболее часто встречаемой среди бактериальных инфекций. Чтобы избежать боли и осложнений, цистит должен быть быстро обработан антибиотиками.

Женщины - первые жертвы цистита.

В течение жизни  каждая вторая женщина минимум один раз переносит цистит. На самом  деле,  частота инфекции  в 50 раз  больше у женщин, чем у мужчин. Причина? Анатомия ее мочеполовой системы, которая увеличивает риск заражения.  Длина мочеиспускательного канала, уретры, от мочевого пузыря до внешней стороны организма, намного короче у женщин (около 4см), чем у мужчин. Что облегчает бактериям ее захват.  Затем они переходят в область влагалища, мочевого пузыря и поднимаются обратно в уретру.

Основным ответственным  за цистит является кишечная бактерия – кишечная палочка (Escherichia Coli). Безобидная в кишечнике, она провоцирует инфекцию в мочевом пузыре. В конечном счете, цистит чаще всего аутоинфекция (заражение бактериями своего собственного тела).

Некоторые повторные  циститы могут иметь сексуальное  происхождение. Тем не менее, они  не являются венерическими заболеваниями.  Однако желательно воздержаться в течение  лечения во избежание рецидивов. 

Во время беременности женщины, больше всего подвержены риску заражения из-за, давления ребенком на мочевую систему и гормональных изменений. Внимание, инфекция может распространиться в почки, и спровоцировать преждевременные роды. Что бы уменьшить риск заболевание, необходим систематический скрининг в течение всей беременности.

Наконец, использование  диафрагмы как метод контрацепции, также повышает риск инфекции мочевыводящих  путей. Не забывайте ее очищать после  каждого применения, и просить  проверять во время консультаций у вашего гинеколога или после родов.

Софи, 30 лет имеет двоих  детей, вернулась  из отпуска в отличной форме….. и затем  через несколько  часов, инстинкт который осуществляется не задумываясь, стал проблемой. Она бегает в туалет каждые три минуты, ради пары капель; резь и жжение при каждом мочеиспускании. Никакой температуры, ничего, ничего кроме как постоянное и острое желание сходить в туалет, о котором она рассказала своему врачу. Диагноз прост. Пара вопросов и доктор ставит диагноз: цистит, другими словами, инфекция нижних мочевых путей.

Возбудитель инфекции почти всегда – кишечная палочка, которая по своей  природе, миллиардами колонизирует находящуюся совсем рядом, толстую  кишку. Каждая вторая женщина в течение своей жизни переносит цистит. Близость отверстий  (анус, влагалище, мочеиспускательный канал) объясняет относительную частоту мочевых инфекций.

Диагностика цистита

Так как, мы хорошо знаем возбудитель, на первом этапе  цистита бактериологическое исследование мочи в принципе бесполезно. Однако, если цистит появляется через несколько дней после окончания лечения или рецидива, когда возникает новая инфекция мочевыводящих путей, тогда ЦБАМ (цито – бактериологический анализ мочи) необходим. Подбор антибиограммы, которая тестирует чувствительность микроба к различным медикаментам, и позволяет, не лечит в слепую, а с учетом результатов анализа «отрегулировать стрельбу» если необходимо.

Причины повторного заболевания.

Инфекция может  повториться, если лечение было некорректным или не адоптированным. Также нужно избегать самолечения. На сегодняшний день существует три типа лечения: лечение за раз, или в течение 3 или 7 дней. Разовая доза позволят избежать забывчивости, обычных для лечения в течение 3 или тем более 7 дней.

Эта форма лечения  принята для молодых женщин, у  которых не было никогда урологических  проблем. Также убедитесь, что си мптомы проявились недавно (менее 3-х дней) и что они не связаны с температурой. Лечение также может быть не адаптированным, т.е. «не сработать» на виновных возбудителях. Антибиограмма в совокупности с ЦБАМ позволяет получить ценные сведения о восприимчивости  бактерий к различным мочевым антинфекциям.

Во  избежание рецидива.

Теперь, речь идет о  том, чтобы помешать повторным заражениям, новым инфекциям мочеиспускательного канала (15 дней и больше) от предыдущего эпизода. Как правило, это комбинация нескольких факторов риска, которые производят цистит.  Главным образом половые отношения: женская уретра, коротка и в ближайшем контакте с мочевым пузырем, при половом контакте широко открыта, что облегчает передвижение кишечной палочки из кишечника в мочеиспускательный канал. Цистит в «медовый месяц» является прекрасным примером. Другая причина быстрого заражения бактериями, нарушение пассажа по кишечнику, диарея и запор.

Питье воды в необходимом количестве (1,5 л в день), чтобы моча была менее концентрирована, является самым надежным способом снижения риска заражения, как ходить в туалет регулярно и не сдерживаться слишком долго.  Ежедневная гигиена должна быть выполнена  водой и мылом.

Др. Бриджит Влонд, перевод с французского PARISMED


См. так же:

Свидетельства пациенток. Советы