Хроническая обструктивная бронхопневмония (ХОБП): симптомы для диагностики

Интервью  с Др. Жилем Жебрак 

Первые  признаки хронической обструктивной бронхопневмонии могут остаться не замеченными. На какие симптомы следует обратить внимание? Как обнаружить эту болезнь? Как помочь организму легче бороться с этим заболеванием рассказывает пульмонолог госпиталя Биша в Париже Жиль Жебрак.  

На  какие симптомы нужно обратить внимание? 

Доктор  Жиль Жебрак: Первые признаки заболевания неспецифичны: одышка после небольших физических нагрузок, необходимость приспосабливаться к нехватке дыхания, не иметь возможность следовать ритму другигих при одинаковых условиях физической нагрузки, все эти элементы должны вам показать, что это развивающийся ХОБП.  

Обычно хронический бронхит определяется как первый этап к хронической обструктивной бронхопневмонии, ХОБП. Симптомы : постоянный кашель с выделением мокроты, как правило более трех месяцев подрят втеченте двух лет.  

Но все эти симптомы не являются «обязательными», ХОБП может развиться без протекания хронического бронхита.  

Каким образом ставится диагноз хроническая обструктивная бронхопневмония (ХОБП)? 

Доктор  Жиль Жебрак: Достаточно провести функциональное респираторное исследование. Это стандартное медицинское обследование, которое определяет силу и объем дыхания.  

Терапевты, лечащие врачи также могут использовать более простое оборудование, спирометры. Эти аппараты дают не полную информацию, однако, могут на первом этапе выявить пациентов с начинающейся обструкцией.  

Диагностика позволяет определить стадию заболевания. От стадии зависит объем лечения, в том числе на длительный период. 

Как увеличить диагностику ХОБП? 

Доктор  Жиль Жебрак: Рекомендуется обследоваться все курильщикам старше 40 лет. 

Благодаря обследованию возможно выявление и других заболеваний или осложнений, такие как обструктивный бронхит, астма... Было бы очень желательно, чтобы обследование дыхательных путей вошло в привычку, тем более, что это занимает всего 5 минут!  

Для этого, я думаю, мы должны быть более последовательны в наших рекомендациях пациентам и сотрудничестве между терапевтами и пульмонологами. Но есть еще и обращение к пациентам: «не стесняйтесь спросить у терапевта замерить ваше дыхание».

Перевод с французского PARISMED