Болезнь Альцгеймера ответы на вопросы

Интервью доктора Марии Саразен, невропатолога в Госпитале Питье-Сльпетриер, Париж

Болезнь Альцгеймера, с похожими симптомами, затрагивает 850 000 человек во Франции. Какие причины этой болезни? Какие - первые признаки? И как ее лечить? Невропатолог из Госпиталя Питье-Сльпетриер, доктор Мария Саразен отвечает на наши вопросы.

Что такое болезнь Алцгеймера?


Др. Мари Саразан :  Болезнь Альцгеймера – это так называемое нейродегеративное заболевание. Это процесс, который вызвает разрушение, дизфункцию нейронов и их отмирание, после чего проявляются клинические признаки заболевания. Известно, что в этот момент происходят биологические аномалии на уровне клеток, с накоплением протеинов, которые скапливаются необычным образом, что приводит к нарушению работы нейронов, то есть клеток головного мозга, к их деградации и впоследующем к клиническим проявлениям.

Каким образом проявляется болезнь Альцгеймера?


Др. Мари Саразан :
 Забывчивость характеризует первые клинические признаки болезни. Действительно именно память со временем постепенно нарушается. Недавняя информация не пропитывается. Можно сказать, что сохранены ранние воспоминания, автобиография жизни каждого, так как они были получены до болезни.

Затем появляются затруднения писать и читать, трудности счета в уме, главным образом в начале, затруднено осуществление некоторых жестов в повседневной жизни. Например, чтобы использовать электробытовые приборы, которые иногда немного сложные; одеваться, когда болезнь более развита.

Прогрессивно, все эти клинические признаки приводят к уменьшению каждодневной самостоятельности. У пациентов возникает все больше и больше потребность присутствия рядом с ними кого-то для постоянной помощи.

Как лечить болезнь Альцгеймера?


Др. Мари Саразан :
 В настоящее время доступно лечение, которое позволяют смягчить клинические признаки. Оно улучшит концентрацию внимания, имеет симптоматичное воздействие на умственные расстройства, на самостоятельность, на психологию. Пациент чувствует себя немного лучше.

Между тем, это лечение имеет очень скромную эффективность, то есть оно не позволяет  избежать прогрессирование болезни. Таким образом, сегодня, ученые ищут методы лечения, которые позволят затормозить развитие болезни, либо ее остановить или затормозить окончательно: иметь лечебное действие.

Перевод с французского языка PARISMED 21/01/2010