Наш дом : основные алергены. Интервью c Режисом Сольние, медицинским советником по внутренней среде

Домашние аллергены все более и более многочисленны с увеличением изоляции жилья. От клещей до заплесеневелых покрытий, не исключая тараканов. Изучите различные причины аллергии, а так же превентивные средства с Режисом Сольние, медицинским советником по окружающей среде в помещении.

Какие основные домашние аллергены?

Режис Сольние: Главные домашние аллергены - прежде всего клещи. С 70-х годов дома все более изолированны, что приводит к увеличению влажности и температуры, а также сокращению вентиляции. Это основные условия для распространения клещей. Большинство астм и дыхательных аллергий вызвано клещами.

Другие аллергены - плесень (повышанная влажность способствует), тараканы, шерсть животных (собаки, кошки...).

Где прячутся аллергены?

Режис Сольние: Аллергены прячутся прежде всего в теплых и влажных местах, во-первых в постели, которая соединяет в себе высокую температуру, сильную влажность (связанную с потением) и частицы мертвой кожи, которые создают пищу для клещей. Аллергическими являются не сами клещи, а их отходы.

Надо очистить все предметы, с которыми есть контакты и где есть пища: крышки урны, за шторами, под постелями, паласами и клавиатурами компьютеров. Для компьютеров, случай немного особенный. Помимо частых контактов, компьютер может сконцентрировать крошки пищи (мы часто едим за своим столом недалеко от клавиатуры), что благоприятствовует развитию бактерий и аллергенов.

Какие факторы способствуют домашней аллергии?

Режис Сольние: Паласы, обои, ворос во влажной и мало проветренной среде благоприятствуют распространению клещей.

За чем должен следить дома аллергетик?

Режис Сольние: Человек, страдающий аллергией, для обследования своей квартиры или дома, должен в первую очередь посмотреть на уровень влажности, вентиляцию и температуру в комнате. Затем сделать анализ концентрации клещей в матрасах. Нужно изучить факторы, которые могут оказать влияние на качество атмосферы в помещении.

Как избежать накопление аллергенов в доме ?

Режис Сольние: советы по превентивному предупреждению относятся преде всего к покрытию пола, смене воздуха в помещении, образу жизни... Например, желательно избегать сушку белья в комнатах, чтобы не повышать влажность воздуха, и т.д. 
 

Хороший пылесос последнего поколения

Пылесос позволяет уменьшить в среде число источников аллергии. Но все ли пылесосы одинаково хороши? Как часто пылесосить? Ответы дает Режис Сольние, медицинский советник во внутренней среде.

Пылесос – эффективен ли он против домашних аллергенов?

Режис Сольние, медицинский советник по внутренней среде: Чтобы бороться против аллергенов в доме, надо регулярно пылесосить, так как пыль является отягчающим фактором аллергии. Пылесос собирает ворос, плесень, пыльцу. Кроме того, некоторые пылесосы собирают микропыль, способную проникнуть в  легочные ячейки. Эти пылесосы последнего поколения могут снизить, явление активизации чувтсвительности к аллергенам.

Как часто нужно пылесосить ?

Режис Сольние: Частота уборки зависит от уровня запыленности окружающей среды, в которой вы находитесь. В некоторых случаях, взависимости от запыленности, нужно пылесосить каждый день.

Все ли пылесосы одинаковы?

Режис Сольние: У людей, страдающих аллергией есть тенденция бояться  пыли и стремиться урать ее по максимуму. Но если у пылесоса не используется высокоэффективная фильтрация выходящего воздуха, то вся микропыль будеть выброшена в атмосферу. Это является главной проблемой. Там, где есть человек с аллергией или астматик, необходим пылесос, обладающий спрособностью абсолютного всасывания.

Снизить аллергию на пыльцу, животных и растения

Пыльца, ворос животных, экзотические растения... Воздух, которым мы дышим 14 часов в день в нашем доме, содержит многочисленные потенциальные аллергены. Но несколько превентивных мер позволяют ограничить аллергические проявления и кризисы.

Как снизить реакцию на пыльцу ?

Режис Сольние, медицинский советник по внутренней среде: Против пыльцы, существует специальная защита, которая позволяет оставлять окна открытыми, так как пыльца фильтруется на этой защите. Однако белье, которое сушили снаружи, может перенести частицы пыльцы внутрь дома. Если их не собрали пылесосом, высокой компресностью или высокой эффективностью, то эти частицы пыльцы будут храниться во внутренней среде и способны вызывать приступы или кризисы.

Как снизить колличество  живонных аллергенов ?

Режис Сольние: Когда у вас есть собака или более того - кошка, аллергены кошки особенно летучи, надо стараться пылесосить очень регулярно. Хороший пылесос очищает также воздух от аллергенов.

Что делать с аллергенами, связанными с растенниями ?

Режис Сольние: У нас часто есть растения, которые аллергенны, но также на поверхности земли может собирается плесень. Чтобы этого избежать, надо положить маленькие глиняные шарики, ограничивающие разрастание спор плесени, которая очень аллергична.

Перевод с французского PARISMED